LOS VECINOS DE IZTAPALAPA

Fecha de publicación: 2017-02-26 por

BETA


Integrantes de comités vecinales de la delegación Iztapalapa advirtieron a diputados de Morena que no permitirán se intente frenar el proyecto de mejoramiento en las inmediaciones del Metro Constitución de 1917.

Anunciaron que este lunes solicitarán al jefe de Gobierno, Miguel Ángel Mancera audiencia con el fin de externar su respaldo a la obra que busca construir un Museo similar al del Papalote y mejorar el paradero del Metro Constitución de 1917.

La cita es mañana a las 11 de la mañana en la Plaza Tlaxcoaque rumbo a la jefatura de gobierno para exigir no se frene la obra, presentar un plan de acción de defensa y advertir a los diputados de Morena dejen de querer frenar las obras en favor de la demarcación.

Silvia Ortega, Grecia Escartin Espitia y Alejandro Guillermo Orozco presidentes de algunos de los comités vecinales advirtieron "Esos diputados no nos representan, no son de la zona y por tanto no los reconocemos como intermediarios. Sólo trataremos con la jefa delegacional, Dione Anguiano y el jefe de Gobierno o funcionarios que designen para atendernos", advirtieron.

"No queremos que Clara venga a hacer sus porquerias como en el Parque Cuitlahuac que de manera ilegal llevo especies animales que sufrieron mutación y el lago lo colocó sobre un relleno sanitario"

Como nunca Iztapalapa tiene obras a favor de la ciudadanía y no es justo que por intereses políticos de quieran detener. Iztapalapa merece empleo y servicios de calidad, basta de que nos traigan sólo lo malo, insistieron.

El documento que entreguen incluye el respaldo de presidentes e integrantes de los siguientes comités vecinales:


NOMBRES Y COMITÉS

Palmitas
Lomas de Sta Cruz Meyehualco
Degollado Chico
La Era
Parajes Tetecom
Lomas de la Estancia I,
Lomas de la Estancia II,
1ra Ampliación Santiago Acahualtepec,

Comité ampliación santa martha acatitla
Comité de Santa martha acatitla sur
Comité del Pueblo de san Sebastián tecoloxtitlan
U.H fuentes de zaragoza
COLONIA
CACAMA
ESCUADRON 201
GRANJAS SAN ANTONIO
HEROES DE CHURUBUSCO
MEXICALTZINGO (PBLO)
SAN PABLO (BARRIO)
SANTA BARBARA( BARRIO) II
SECTOR POPULAR
MODELO (U)
U.H concordia
Agua Prieta
Joya
Peñon


Morelos
Ejército de Oriente ote 1 y 2
Fracc Alvaro Obregon
Agua Prieta
Fuerte de Loreto
Art 4o
Juan Escutia 3
Juan Escutia 1
Tepalcates 1
Tepalcates 2
Smz 1 Smz 2
Smz 3 Chinampac 2
Chinampac 3
Cabeza 1-
Cabeza 2
Cabeza 3
Guelatao 1
Guelatao 2
Ignacio Zaragoza
Alvaro Obregon
Purisima
Ejercito constitucionalista 1

DUQ III
Coria
DUQ II
Polvorilla
Mixcoatl
Degollado
Predio Degollado
Francisco Villa
Insurgentes
Hank Gonzalez
Buenavista II
Palmitas
Tenorios
Lomas de Sta Cruz Meyehualco
Degollado Chico
La Era
Parajes Tetecom
Buenavista I
San Francisco Apolocalco.
Campestre Potrero.
Huitzico y la Poblanita
Ampl. Emiliano Zapata
San Miguel Teotongo II
San Miguel Teotongo III.
San Miguel Teotongo IV
Lomas de Zaragoza.
Ixtlahuacan.
Miravalle.
Lomas de la Estancia I, Lorena Correo Jiménez
Lomas de la Estancia II, Maria de los Ángeles Arcipreste.
1ra Ampliación Santiago Acahualtepec, Rubi Hernández Escudero.
Areli Baeza Vargas,2da Santiago Acahualtepec I.
Mauro Ledesma Padilla, 2da Santiago Acahualtepec II.
Araceli Ceballos Herrera, Xalpa III.
Irving Omar Rosas Vaquero, Xalpa II.
Moises Nava Abarca, Xalpa I
Juana Sánchez Alvarez
Comité ampliación santa martha acatitla
Areli Villegas Caballero
Comité de Santa martha acatitla sur
Verónica Cabrera Carbajal
Comité del Pueblo de san Sebastián tecoloxtitlan
San lorenzo xicotencatl
Concepcion villaseñor.
Sta. Martha norte 1
Claudia Osornio .
Sta. Martha norte 2
Sofia Rivera lorenzo.
Predio Texcoco el salado
Juana mateo.
Solidaridad el salado
Jesús Javier alcántara Hdez. U.H fuentes de zaragoza
Juana aguilar.
U.H concordia
Marbella ochoa saucedo.
La colmena
Gabriela flores.
Ermita Zaragoza 1
Maria Eugenia su área.
Ermita Zaragoza 2
Claudia fávila.

SM 1:
Carmela Molina Martínez
SM 2:
Fernando Ramirez Villegas
SM 3:
SM 4:
Carlos Alonso Colin
SM 5:
Vanessa Adriana López Juarez
SM 6:
María Sandra Escudero
SM 7:
Laura Vanessa Alvarado Olguin

Constitución 1:
María de Lourdes Landeros Rosas

Constitución 2:
Patricia Guzman Chávez

UH Cuitláhuac:
Ivonne Margarita González Ramírez

Jacarandas:
Enrique Bautista Enríquez

Dr. Alfonsos Ortiz Tirado:
Diana Georgina Bobadilla Galindo

Unidad Habitacional Cuchillas del Moral:
Juan Carlos Mercado Sánchez

Unidad Habitacional Las Américas:
Jesus García Gonzalez

Los Ángeles:
Alejandra Ballesteros Castro

Paraje San Juan:
María Isabel Peñalosa Zavala

UH Margarita Maza de Juárez:
Berenice Pérez Rios

Leyes de Reforma 2a:
José Arnulfo Carrillo Morales

Leyes de Reforma 3a I sección:
Bryan Oswaldo Oviedo Miranda

Sideral:
Lidia Borja Frias

Progresistas:
Julia Ramirez de la Rosa

Plutarco:
Margarita Martínez

U.H. Gama Gavilan:
Nancy Camarillo Méndez

Barrio San Miguel:
Rosa Neria Cisneros

U.H. Privada Gavilan:
María Orrutia Chávez

Norma ISSSTE:
Monica López

Los Ángeles
Paraje San Juan
8a San Miguel
Las Américas
Constitución 1917 1
Constitución 1917 2

ÁNGELES APANOAYA
FRANCISCO VILLA
LAS PEÑAS

Paraje San Juan 2da Ampl
San Juan Joya
Casa Blanca.
El Rodeo.
Presidentes de México.
Puente Blanco.
Consejo Agrarista Mexicano.

Coordinadores Internos:

Casa Blanca.
Hilda Rodriguez Gonzalez.

U.H San Lorenzo Tezonco Fase I.
Del Ángel Fernández Luz Maria.

Presidentes de México.
Mérida San Agustín Adrián.

San Juan Joya.
Mendoza Arriaga Maria de Lourdes.

San Juan Segunda Ampliacion.
Enrique Cuevas Maria Guadalupe.

Puente Blanco.
Rodriguez Morales Marisol.

Consejo Agrarista I.
Lechuga Rodriguez Tania Italia.

Lomas de San Lorenzo I.
Edgar Martiñon Gomez.

Pueblo de San Lorenzo.
Socorro Ríos Juarez.

Lomas de San Lorenzo II
Fabiola Reyes Salas.

Barrio Guadalupe.
Verónica Morales de la Cruz

U.H Mirasoles.
Jessica Joana Huerta Clemente.

La Esperanza.
Josefina Garcia Gutierrez

José Lopez Portillo II.
Alicia Arias Romero.

José Lopez Portillo I.
Marina Diaz de la Cruz.

Barrio San Antonio.
Beatríz Jiménez Perez

Barrio San Lorenzo.
Inocencia Soraya Perez Gomez.

Jardines de San Lorenzo.
Juana de Santiago Gonzalez

Valle de San Lorenzo II
Nicolás Morales.

U H Cecualli Othli
Javier Águilar Mata.

U H. Cananea.
Erika Vianey Espinoza.

El Rosario
Jesús Cisneros.

UH Na Hal Ti
Mauricio Gutierrez.

Comités

Silvia Ortega Moreno
Col. Lomas Estrella 2da seccion II.


Col. San Juan xalpa I
Cordinador Alejandro Guillermo Orozco

Colonia El Vergel
Adriana Yareli Aguirre Rodríguez

Cerró de la estrella coordinadora Grecia escartin espita Cerro de la Estrella 2

Ccoordinadora Delia Gómez Muñiz de San Nicolás Tolentino :Alicia García

Luz Mariana Franco ortiz
Col granjas estrella 1

Marta berrospe Macias
Granjas estrella 2

Rosio Rodrigues Granados
Granjas Estrella 3

Maria del Pilar León Giles
San Nicolás Tolentino 2


Maria de Jesus Valenzo
col. El Manto

Elizabeth Quintanal Carmona
col. Paraje San Juan Cerro

Zoila flores medina
Col ampliación los reyes

Gabriela malagon maldonado
Estrella del sur

Rita cruz bonilla valle de luces II

Fany edith jacinto
Mirador

Bernardito Garcia Matias uh valle de luces

Leticia Gomez Montecinos col san Antonio culhuacan

Angel Fuentes Rodriguez, Cordinador del comite Barrio Tula

Luis vega rodriguez col.pueblo santa Maria tomatlan

Martha Bahena fuego nuevo

Angel Fuentes Rodriguez, Cordinador del comite Barrio Tula

Enrique silva nava
Lomas estrella 2a secc1

Joel morales
Reyes culhuacan

Roberto Nieto Cruz
Santa maria del.monte

Fabiola garcia
Edo. De Veracruz

Marina Joaquina Alonso Castañeda
Col .sierra Del Valle
Virginia Eslava. U.H. Santa María aztahuacan
Yone Hernández Reyes. Reforma política
Rosario Reyes Lemus. Pueblo Santa Cruz Meyehualco

Valle de San Lorenzo
Juan Carlos Rangel

Ejidos 1 de Santa María Aztahuacan
Ana laura salinas
ejidos 2 de Santa María Aztahuacan
Ana zetina
El edén
Virginia patiño
Pueblo de santa maria Aztahuacan
Laura Idalias
Julia Ramirez De La Rosa
Progresista
Yoloxochitl Brenda Diaz López
Sta María Tomatlan
Xochitl Sarahi Ortega Solís San Simón Culhuacan

Xochitl Sarahi Ortega Solís San Simón Culhuacan

Enrique Enríquez Enríquez Colonia Jacarandas
Comités ganados
1. Aculco pueblo: Miriam Lizbeth Rodríguez Badillo
2. Ampliación el triunfo: Celia Cruz Alba
3. Jardines de Churubusco: María Dolores Lourdes Monroy Aguilar
4. Magdalena Atlazolpa: Catalina Alvarado Sánchez
5. Nueva Rosita: Ana Laura Aviña Gallardo
6. Los Picos 6B: Edgar Avila estrada
7 Purisima Atlazolpa: Candelaria Araceli Villegas Quiroz
8. San andes tetepilco: Lorenza Salgado Huerta
9. San José aculco Daniel Alexis Santillán Esquivel
10. San Juanico nextipac: María Gabriela Martínez meza
11. Zacahuizco: José Luis Segura Ramirez

Comités ganados
1. Aculco pueblo: Miriam Lizbeth Rodríguez Badillo
2. Ampliación el triunfo: Celia Cruz Alba
3. Jardines de Churubusco: María Dolores Lourdes Monroy Aguilar
4. Magdalena Atlazolpa: Catalina Alvarado Sánchez
5. Nueva Rosita: Ana Laura Aviña Gallardo
6. Los Picos 6B: Edgar Avila estrada
7 Purisima Atlazolpa: Candelaria Araceli Villegas Quiroz
8. San andes tetepilco: Lorenza Salgado Huerta
9. San José aculco Daniel Alexis Santillán Esquivel
10. San Juanico nextipac: María Gabriela Martínez meza
11. Zacahuizco: José Luis Segura Ramirez

Tags: CDMXIztapalapaComitesMORENA

Comparte

¿Qué opinas?




RECIBE GRATUITAMENTE LAS NOTICIAS DEL DF EN TU CELULAR





Facebook


El Cartón

El Cartón por Canek Leyva

#PolíticaEn5