Continúan las eliminatorias en el deporte blanco
deportes - 2018-05-21
BETA
Continúan las eliminatorias en el deporte blanco

Los chihuahuenses Claudio Santana, Rodrigo Ruiz y Paulina Parra avanzaron a los octavos de final de Singles en 16 años del Tenis de la Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil.

Con un juego bien trabajando desde el fondo y en la red, Claudio Santana consiguió su segunda victoria consecutiva para meterse ya directo en la tercera ronda con los mejores 16 de su división.

Claudio derrotó a Sebastián Carbajal del Estado de México en dos sets por parciales finales de 6-1 y 6-2.

En otro encuentro, que por cierto fue muy rápido, el hidalguense Joaquín Pérez, fue eliminado de inmediato por Luis Álvarez de la Ciudad de México en los dos sets por 6-0. Joaquín Álvarez reflejó en su rostro la tristeza, ya que no hizo buen papel en la cancha.

A pesar del fuerte sol que hacía en el Club San Francisco y el Campestre, los jóvenes demostraban sus habilidades en el campo. No les importaba en calor que hacía, para ellos no fue impedimento, salían a ganar y tratar de darle una medalla de su estado que representan.

Comenzaron Dobles Mixtos:

Chihuahua debutó con dos victorias en mismo número de presentaciones en la categoría de 16 años en el club Campestre. Por un lado, Claudio Santana y Daniela Herrera ganaron 6-1 y 6-0 a Alejandra Arroyo y Adolfo Contreras de Aguascalientes y por el otro lado, Rodrigo Ruiz y Paulina Parra doblegaron 6-2 y 6-1 a Emilia Cossato y Juan Solís de Chiapas.

Otro partido en donde los jóvenes demostraron sus habilidades fueron Bibiana Ramírez y Patricio Sepúlveda, de Nuevo León), al derrotar 6/1 – 6/1, en los dos sets a Citlalic Miranda y Marcelo Benavides del representativo de Coahuila.

Categoría sub 14 varonil Club San Francisco

Luis Álvarez (CDMX) 6/0 – 6/0 Joaquín Pérez (Hgo)

Santiago Baez (Yuc) 6/3 – 6/2 Diego Tarazona (BCS)

José Martínez (Oax) 6/4 – 4/6 – 10/5 Alexander Penagos (Chis)

Armando Sotelo 6/1 – 6/1 Marcelo Peña (Coah)

Alán González (NL) 6/0 – 6/0 Patricio González (Ver)

Ernesto Ruy (Méx) 6/3 – 6/1 Cristopher Saucedo (BC)

Murat Cornejo (Pue) 6/4 – 4/6 – 10/7 Kin Gutiérrez (Q Roo)

Álvaro García (Sin) 6/3 – 6/2 José Pérez (Gto)

Diego Shutulmann (Gto) 6/3 – 7/5 Gerardo Ramírez (Tlx)

Pablo Haro (Qro) 7/6 – 6/2 Edgar Mayorga (Méx)

Gustavo Juárez (CDMX) 6/3 – 6/2 Emilio Renancy (Yuc)

Giancarlo Navarro (Pue) 6/2 – 6/7 – 10/7 Rodrigo Morales (Sin)

Patricio Sepúlveda (NL) 6/2 – 6/0 Francisco Gámez (Tams)

Eduardo Bribiesca (Mor) 6/1 – 6/4 David Garcés (Chis)

Rodolfo Villavicencio (Oax) 6/2 – 6/0 Alex Paydon (Ags)

Emilio Bravo (Jal) 6/1 – 6/0 José Roldán (Dgo)

Categoría sub 14 dobles mixtos Club San Francisco

Karen Saucedo / Jesús González (Coah) 6/1 -6/1 Ammy García / Luis Cárdenas (Col)

Regina Gómez / Ricardo Mercado (Chih)3/6 -4/6Alejandra González / Emiliano González (Ags)

Ailine Arias / Gustavo Juárez (CDMX) 5/7 – 4/6Alma Cortés / Joaquín Pérez (Hgo)

Fernanda Hernández / Álvaro García (Sin) 6/1 – 6/2Paola Estrada / Carlos Escobar (Tab)

Ariatne Reza / Roberto Durantes (Gro)3/6 - 6/2 – 5/10Frida Damián / Joel Sotelo (Cam)

Sofía Sarmiento / David Garcés (Chis)6/2 -7/5 Abril Sánchez / Gerardo Ramírez (Tlx)

Sofía Sotelo / Jael Juárez (Mich) 1/6 – 6/7 Estephania Gopar / Giancarlo Navarro (Pue)

Ximena Cano / Alán González (NL) 6/4 – 6/3 Natalia Castañeda / Marcelo Barranca (Ver)

Natalia Signoret / Pablo Haro (Qro) 3/6 – 6/1 – 6/2 Ana Gutiérrez / Arturo Ledezma (SLP)

Maytané Contreras / Francisco Gámez (Tams) 6/4 – 1/6 – 5/10 Valentina Ruiz / Erick Pérez (Dgo)

Sofía García / Diego Gangoiti (Nay) 0/6 – 1/6 Andrea Martínez / José Martínez (Oax)

Mariana Reding / Diego Shutulmann (Gto) 6/3 – 6/1 Isabela Arana / Pablo Segura (Q Roo)

Auro Rosen / Mariano Guzmán (BCS) 6/2 – 6/0 María Hernández / José Acuña (Son)

Debora Duarte / Enrique Uribe (BC) 2/6 – 3/2 Amelie Montalvo / Emiliano Renancy (Yuc)

Irlanda Oliver / Edgar Mayorga (Méx) 7/5 – 6/7 – 4/10Claudia Alvarado / Eduardo Bibriescas (Mor)

Bibiana Ramírez / Patricio Sepúlveda (NL) 6/1 – 6/1 Citlalic Miranda / Marcelo Benavides (Coah)

Ximena Garzón / Patricio González (Ver) 6/3 – 6/3 Silvana González / Rodrigo Lozano (Mor)

Eugenia Gómez / José Pérez (Gto) 6/2 – 6/3 Alexia Zarate / André Corpi (SLP)

Gisel García / Diego Estrada (Hgo)3/6 -6/3 – 10/6 Camila Heredia / Rodolfo Villavicencio (Oax)

Ana Hernández / Rodrigo Morales (Sin) 4/6 -4/6 Josely Feria / Alexander Penagos (Chis)

Ximena Raya / Patricio Salazar (Mich)6/2 - 2/6 – 6/10Sandra Hernández / Alex Paydón (Ags)

Karen Verduzco / Esteban Estrada (Jal) 6/4 – 4/6 – 10/6 Ana Chávez / Armando Sotelo (Qro)

Mariana Hernández / Máximo Estrada 6/4 – 6/2 Ximena López / Diego García (Tlx)

Valentina Mozas / Ernesto Ruy ( Méx) 6/1 – 6/0 Melissa Peralta / José Hoyos (Nay)

Paula Martínez / Murat Cornejo (Pue) 6/1 – 6/3 Kaira Galindo / Luis Fernández /Col)

Categoría sub 16 femenil Club Campestre

Daira Cárdenas (Qro) 6/3 – 6/1 Daniela Sckekaisan (Tams)

Fátima Navarro (Jal) 6/0 – 6/1 Valeria Robles (Mor)

Vania Arevalo 5/7 – 6/7 Dora Tiscareño (Son)

Fernanda Castillo (Hgo) 6/3 – 7/5 Cielo Tapia (Mich)

Marissa Uribe (BC) 0/6 – 1/6 José Ma. Callejas (Ver)

Ivanna Flores (Q Roo) 3/6 – 6/4 – 16/14 Daniela Herrera (Chih)

Aria Soria (Coah) 4/6 – 6/3 – 1/10 Andrea Santiago (Oax)

Camila Luri (Yuc) 3/6 – 6/4 – 10/2 Roberta de la Garza (NL)

Lizeth Reding (Gto) 6/0 – 6/0 Andrea Campos (Dgo)

Estefania García (Mor) 6/3 – 4/6 – 6/10 Josefina Ramírez (Pue)

Paola Pilatuña (Ver) 6/2 – 6/2 Ma. José García (Sin)

Julia García (Mich) 6/1 – 6/1 María Sánchez (CDMX)

Sofía Terán (Yuc) 6/0 – 6/1 Ana Márquez (Chis)

Tania Parra (Chih) 6/1 – 6/1 Silvana Rivero (Q Roo)

Karla Reyes (Jal) 1/1 (retiro) Bárbara Martínez (Coah)

Ana Guadiana (NL) 6/2 – 6/0 Andrea Cervín (Col)

Categoría sub 16 varones Club Campestre

Diego Navarro (Jal) 6/1 – 7/6 Andrés del Bosque (Coah)

Rodrigo Guzmán (Ver) 6/1 – 6/1 Edson Sánchez (Yuc)

Andrés Cortés (Pue) 6/0 – 6/2 Juan Tarazona (BCS)

Fabricio Sosa (Col) 1/6 – 0/6 Santiago Pérez (Hgo)

Mario Durón (NL) 6/1 – 6/3 David Palomares (SLP)

Sebastián Carbajal (Méx) 1/6 – 2/6 Claudio Valles (Chih)

Marco Garabito (Gto) 7/5 – 6/3 Sebastián Castro (Sin)

Martín Barrera (Mich) 6/4 – 1/6 – 5/10 Enrique García (Qro)

Diego Valles (SLP) 2/6 – 1/6 Humberto Vázquez (Chis)

Jesús Vergara (Méx) 6/2 – 6/3 Santiago García (Mor)

Abdala Quintero (CDMX) 5/7 – 7/5 – 10/6 Adrián Contreras (BC)

José González (Yuc) 0/6 – 1/6 Javier Hazouri (Ver)

Emilio Villa (Jal) 6/4 – 6/0 Leonardo López (Tab)

Carlos Moreno (Hgo) 2/6 – 4/6 Rodrigo Ruiz (Chih)

Gerardo Garrido (Pue) 2/6 – 4/6 Erick Cepeda (Pue)

Categoría sub 16 dobles mixtos Club Campestre

Ximena Bolaños / Carlos Moreno (Hgo) 3-6 / 1/3 Cielo Tapia / Martín Barrera (Mich)

Valeria Robles / Juan Pérez (Mor) 4/6 – 2/6 Renata Roma no / Leo López (Tab)

Galilea Mayen / Eugenio Apolonio (Gro) 1/6 – 1/6 Karla Reyes / Diego Navarro (Jal)

Galilea Amavizca / José Peña (Son) 7/5 – 7/6 Andrea Cervín / Fabricio Sosa (Col)

Silvana Rivero / Oliver Staeffer (Q Roo)6/3 – 7/6 – 10/6 Cassandra Higuera / Juan Tarazona (BCS)

Alexandra Arroyo / Adolfo Contreras (Ags) 1/6 – 0/6 Daniela Herrera / Claudio Valles (Chih)

Luz Sánchez / Sebastián López (Tlx) 1/6 – 3/6 Grecia Gallegos / Andrés Hernández (Dgo)

Alexa Gamborino / Sebastián Carbajal (Méx) 7/6 – 6/4 Ana Aranda / Edgar Esquivel (Gto)

Ana Litz / Eduardo Gil (Tams) 5/7 – 5/7 María Sánchez /Arturo Sandoval (CDMX)

Mariana Ochoa / Alex Pastrana (Cam) 2/6 – 3/6 Andrea Santiago / Erick Martínez (Oax)

Paola Pilatuña / Javier Hazouri (Ver) 7/5 – 3/6 – 11/9 Regina Urbiola / Enrique García (Qro)

María García / Josafat Lara (Sin) 7/6 – 4/6 – 6/10 Maria Araujo / Diego Valle (SLP)

Marissa Uribe / Adrián Contreras (BC) 2/6 – 3/6 Sofía Terán / Francisco González (Yuc)

Ana Márquez / Humberto Vázquez (Chis) 1/6 – 3/6 Josefina Ramírez / Andrés Cortés (Pue)

Magda Núñez / Omar Dorantes (Tlx) 2/6 – 1/6 Dafne Lima / Gerardo Garrido (Pue)

Fernanda Cota / Jesús Vergara (Méx) 6/3 – 6/1 Andrea Bárcenas / Kevin Padilla (Ags)

Julia Arcia / Andrés Ayala (Mich) 5/7 – 2/6 Fátima Navarro / Emilio Villa (Jal)

Dora Tiscareño / André Zamorano (Son) 7/5 – 6/4 Andrea Campos / Diego Rivera (Dgo)

Camila Luri / Edson Sánchez (Yuc) 5/7 – 4/6 Ivana Flores / Emiliano Moheno (Q Roo)

Montse Ochoa / William Cunnighan (BCS) 2/6 – 3-6 Luz Bermúdez / David Gutiérrez (Tab)

Dayra Cárdenas / Paulo Ramos (Q Roo) 6/4 – 6/1 Estephanía García / Santiago García (Mor)

Diana Apolonio / Carlos Garzón (Gro) 2/6 – 2/6 Valeria Sotelo / Eduardo Maldonado (Cam)

Laura Meixeiro / Gerardo Gómez (Oax) 6/1 – 6/1 Renata Soria / Andrés del Bosque (Coah)

Liliana Martínez / David Palomares (SLP) 3/6 – 0/6 Lizette Reding / Marco Garabito (Gto)

Maria Callejas / Rodrigo Guzmán (Ver) 6/0 – 6/0 Gloria Valdés / Mario Morales (Col)

Tania Parra / Rodrigo Ruiz (Chih) 6/2 – 6/1 Emilia Cossato / Juan Solís (Chis)


¿Qué opinas?


Más de deportes
Más visto
Video
2018-06-25T18:16:50.000Z

Cierre de Campaña de Alejandra Barrales - 24 junio 2018

Así se vivió el cierre de campaña en el Ángel de la Independencia, donde Reforma se pintó de Azul, Amarillo y Naranja.