Fernanda Maqueda, una pedalista todo terreno
deportes - 2018-05-28
BETA
Fernanda Maqueda, una pedalista todo terreno

El ciclismo de pista tuvo su primer día de actividades en la Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil 2018, que se desarrolla del domingo 27 al jueves 31 de mayo en el Velódromo Domo Bicentenario, en la Ciudad de Aguascalientes.

Los primeros en entrar a la pista fueron los pedalistas de la Juvenil A, para disputar las preseas en la persecución individual, teniendo como grandes triunfadores a Sebastián Ruiz, de Baja California Sur, y a Fernanda Maqueda, de Hidalgo.

Para Fernanda este logro representa un gran paso en su carrera en el mundo de la bicicleta, luego de haber conseguido el bronce en la edición pasada del evento juvenil nacional, razón que la motivó aún más a dejarlo todo sobre la pista.

“En las dos últimas vueltas ya no podía, pero sabía que la medalla de plata no era lo que quería y luche por conseguir el oro; confié en mí, en mis piernas, en mi mente y principalmente en Dios”, señaló.

A pesar de haber iniciado en el ciclismo hace apenas cuatro años, la originaria del municipio hidalguense de Mixquiahuala le pudo brindar una alegría más a su estado, al conseguir su segunda presea en las actividades de la Olimpiada Nacional, tras obtener la plata en la montaña.

Finalmente para completar su participación la joven pedalista rodará durante el fin de semana en la ruta, prueba en la que se coronó como monarca nacional en el campeonato que tuvo lugar en Colima hace unas semanas.

Las actividades en la pista de la “Capital del ciclismo” continuarán este lunes 28 de mayo, en donde se dará la inauguración oficial del evento que reúne a decenas de ciclistas de todos los rincones de México. Asimismo se disputaran las pruebas de scratch, velocidad, carrera por puntos y 500 metros contrarreloj.

RESULTADOS OLIMPIADA NACIONAL Y NACIONAL JUVENIL 2018

CICLISMO DE PISTA (DÍA 1)

Persecución Individual

Femenil Juvenil A

1.- Fernanda Maqueda (Hidalgo)- 1:59.678

2.- María Fernanda Villanueva (Nuevo León)- 2:00.125

3.- Yuliana Castro (Sinaloa)- 2:01.317

Femenil Varonil A

1.- Sebastián Ruiz (Baja California Sur)- 2:26.340

2.- Jesús de Millán (Nayarit)- 2:29.615

3.- Michael Zarate (Baja California Sur)- 2:31.568

Vuelta detenida

Femenil A

1.- Hanna Lara (Nuevo León)- 20.835

2.- Frida López (Nuevo León)- 21.919

3.- Ximena Mercado (Estado de México)- 21.995

Varonil A

1.- Sebastián Ruiz (Baja California Sur)- 19.177

2.- Jesús de Millán (Nayarit)- 19.427

3.- Jesús León Espinoza (Sinaloa)- 19.479

Carrera por puntos

Femenil B

1.- Victoria Velasco (Nuevo León)

2.- Estrella Nazar Diaz (Jalisco)

3.- Michel Alviso (Jalisco)

Velocidad por equipos

Femenil B

1.- Nuevo León (Sofía Martínez- Victoria Velasco)

2.- Sinaloa ( Miriam Castaños- Dalia Martínez)

3.- Baja California (Alexa López- Hannia Magallanez)

Varonil B

1.- Nuevo León (Sheldran Lara- Hugo Saenz- Néstor Saucedo)

2.- Baja California (Jesús Rosas- Luis Morales- David Ruvalcaba)

3.- Aguascalientes (Kevin Vázquez- Alejandro Domínguez- Johann Carrasco)

Femenil C

1.- Aguascalientes (Jenny de la Fuente- María Fernanda Velázquez)

2.- Jalisco (Nadia Corona- Citlali Ballesteros)

3.- Nuevo León (Lisa Cantú- María Castilleja)

Varonil C

1.- Baja California Sur ( Juan Carlos Ruiz- Ramses Ortega- Samuel Hurtado)

2.- Sinaloa (Héctor Monzón- Aaron Rodríguez- Yahel Sarabia)

3.- Baja California (Kevin Cervantes- Alejandro Mattar- Jesús García)

Persecución por equipos

Femenil C

1.- Nuevo León (Valentina Velasco- Melanie Castañeda- Katia Martínez- Ana Cecilia Peña)

2.- Baja California Sur ( Andrea Villegas- Antia Esliman- Kenia Idaly Cosio- Andrea Núñez)

3.- Hidalgo (Mitchell Román- Belem Cervantes- María José Cervantes- Dira del Carmen Hernández)

Varonil B

1.- Jalisco (Reily Chávez- Ramón Muñiz- Vicente García-Guillermo Cabello)

2.- Nuevo León (Ricardo Villanueva- Jorge Flores- Diego Suárez- Ricardo Carreón)

3.- Baja California Sur (Saúl Ruiz- Eduardo Bonilla- Said Gastelum- Jorge Peyrot)

Varonil C

1.- Baja California Sur (Hugo Sánchez- Emiliano Estrada- Ricardo Peña- Paul Pérez)

2.- Jalisco (Jordi Ramírez- Juan Alberto Gómez- Juan Francisco Rosales- Luis Arturo García)

3.- Aguascalientes (Abraham Peña- Braulio Sánchez- Alexis Rodríguez- Adrián Richkarday)


¿Qué opinas?


Más de deportes