Jalisco asegura cinco medallas de oro, en bádminton
deportes - 2018-05-25
BETA
Jalisco asegura cinco medallas de oro, en bádminton

El estado de Jalisco es el virtual campeón de la disciplina de Bádminton de la Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil, al asegurar 5 medallas de oro de 10 posibles. Hoy serán las finales en el Centro de Convenciones y Exposiciones de Chihuahua.

Las primeras cinco finales serán protagonizadas sólo por competidores de Jalisco, quienes buscarán el oro frente a los representativos de Nuevo León.

El equipo de Baja California solo pudo acceder a una final y está será ante Nuevo León que estará disputando cinco finales en esta primera etapa que involucra las categorías Menores de 17 y 15 años en las modalidades de Singles y Dobles ambas ramas y la modalidad de mixtos.

Así que hoy se definirá qué estado se llevará más medallas de oro. Al menos se destaca, con los resultados, que Jalisco podría ser el campeón en la especialidad de Bádminton.

Singles sub 15 varonil

Semifinal

Marco Ornelas (Jal) 21-17 / 17-21 / 21-15 Aldair Ayala (Gto)

Pedro Martínez (CDMX) 21-15 / 10-21 / 21-17 César Franco (Jal)

Singles sub 15 femenil

Semifinal

Vanessa García (NL) 21-6 / 21-9 Miriam Rodríguez (Jal)

Vanessa López (BC) 21-9 / 21-14 Valeria Ornelas (Jal)

Dobles sub 15 varonil

César Franco/Maco Ornelas (Jal) 21-15 / 19-21 / 21-17 Ángel Ramírez/Jair Valenzuela (BC)

Ángel Martínez/Arturo Redondo (NL) 21-12 / 19-21 / 21-11 Antonio Jaramillo/Juan Jiménez (Jal)

Dobles sub 15 femenil

Daniela Dávalos/Joceline López (Jal) 21-11 / 21-10 Fátima Quezada/Denisse Quijano (SLP)

Valeria Ornelas/Miriam Rodríguez (Jal) 19-21 / 21-17 / 21-14 Esmeralda Álvarez/Vanesa García (NL)

Mixto sub 15

Semifinal

César Franco/Miriam Rodríguez (Jal) 18-21 21-16 / 21-19 Luis Arizmendi/Alondra Hernández (Tams)

Jair Valenzuela/Vanessa López (BC) 21-17 / 21-16 Arturo Arredondo/Esmeralda Álvarez (NL)

Singles sub 17 varonil

Semifinal

Armando Gaitán (Jal) 21-7 / 21-10 Oliver Sánchez (GTO)

Emilio Angulo (BC) 21-15 / 21-17 Sebastián Martínez (Jal)

Singles sub 17 femenil

Semifinal

Jessica Bautista (Jal) 21-12 / 21-12 Cintia Cortés (Jal)

Kassandra Lozano (NL) 21-9 / 21-14 Romina Fregoso (Jal)

Dobles sub 17 varonil

Armando Gaitán/Sebastián Martínez (Jal) 21-9 / 21-13 Arturo Ángel/Gustavo Cuesta (CDMX)

Arturo Ángeles/Rodrigo Morales (Jal) 21-9 / 21-15 Hiram Mendoza/Oliver Sánchez (Gto)

Dobles sub 17 femenil

Yamilé Barajas/Jessica Bautista (Jal) 21-6 / 21-12 Sofía Ramírez/Montse Rivera (EDOMEX)

Cintia Cortes/Romina Fregoso (Jal) 21-16 / 21-19 Flor Galindo/Paola Jiménez (EDOMEX)

Mixtos sub 17

Armando Gaitan/Jessica Bautista (Jal) 21-11 / 21-8 Arturo Ángel/Ariadna Reyes (CDMX)

Sebastián Martínez/Yamilé Barajas (Jal) 21-11 / 21-13 Iván Velázquez/Mara Ussel (BC)


¿Qué opinas?


Más de deportes
Más visto
Video
2018-05-27T16:50:47.000Z

Voltron

Voltron, fue una serie de dibujos animados de la década de los 80. Similar a otras series futurísticas que marcaban el panorama de los dibujos en esos años ...